教育部对学校收费有关问题做了指示,大学生们的住宿费能退吗?

教育部对学校收费有关问题做了指示,大学生们的住宿费能退吗?

近日,教育部发布了《教育部治理教育乱收费工作领导小组办公室关于疫情防控期间学校收费有关问题的预警》——针对个别学校包括幼儿园在内在未开学开课情况下预收学费、住宿费问题,教育部专门对相关工作小组给各地教育主管部门做了提醒(www.bbcg.com.cn)。

的确,很多学校、幼儿园为了留住现有的生源,他们会预收学费并且有时候会给予预交学费的同学一些优惠。针对这一情况教育部已经给出了相应的回复——不得跨学年或学期预收。

此外,因为疫情,全国绝大部分高校至今还未开学复课——相比以往,大学生们的开学时间差不多推迟了两个月有余。对于很多大学生来说,本该住的宿少住了这么久、本该在校上的课一部分却变成了网课——是不是应该退一部分学费以及住宿费呢?

我们先对全国普通高校的住宿费取一个平均范围——800-1200元/学年。每学年10个月,所以如果能退的话每位同学或许能获得约200元的退款(当然每个学校情况不一)。这样看下来,这笔钱对于大学生们而言也不算少啊。

所以说,同学们关心这个问题并且有这样的想法其实是合情合理的。但是,大学生们的这些费用应不应该退?能不能退呢?

编者觉得大学生们被耽误的这几个的住宿费不应该退,理由如下。

其一,同学们在读期间,每年的寒暑假选择留校时,学校也从未向学生多收取住宿费用。

其二,或许同学们从未了解,就拿我国的普通高校来说,学校每培养一个学生其实都是需要贴钱的。学生交的费用大概只有培养你所有费用的三分之一。

当然,这些只是笔者的个人想法(对你们起不了任何作用)。

其实教育部已经回答了这个问题——“已按学年收取的住宿费,应根据实际住宿情况合理确定退费办法”,具体办法由你们学校所在的省份的教育厅制定。所以说,或许这只是个时间问题。

最后,其实教育部一直牵挂的还是你们。早在2月份的时候,教育部就发布了相关通知——要做好学生的资助工作,比如强调重视资助工作、提醒及时发放补助甚至毕业生助学贷款都可以合理延后还款期限。

所以说,各位大学生们,国家和教育部是一定不会让你们吃亏的。或许在你开学后的某一天,你的某卡中就会多一笔费用。

公司名称:乐清市顺鑫自动化设备厂